Mon Portrait

Fiche d'identité : Françoise Guégot

  • née le 11/08/1962
  • Mariée, 3 enfants
     

Formation :

  • Ingénieur diplômée de L’École Polytechnique Féminine de Paris
  • Docteur en Informatique- Paris IX Dauphine

 

Activités professionnelles antérieures :

  • Maître de conférences associée à l’INSA de Rouen
  • Conseil auprès des entreprises dans le domaine des NTIC

 

Anciens mandats locaux :

  • Conseil municipal de Mont-Saint-Aignan (Seine Maritime) :
    du 18/06/1995 au 18/03/2001 en tant qu'adjointe au Maire
  • Maire de Mont-Saint-Aignan du 18/03/01 au 16/03/2008
  • Membres du Conseil Municipal de Mont-Saint-Aignan, Seine-Maritime du 17/03/2008 au 27/09/2011
  • Communauté d'Agglomération de Rouen:
    du 01/01/2005 au 16/03/2008 (Vice Présidente et membre)

 

Engagements politiques :

  • Députée de la 2ème circonscription de Seine Maritime depuis le 17 juin 2007
  • Secrétaire Nationale de l'UMP en charge de l'enseignement supérieur
  • Secrétaire Départementale de la Fédération UMP de Seine-Maritime depuis le 9 septembre 2014

 

A L'Assemblée nationale :

  • Membre de la Commission des Lois
  • Membre de la Délégation aux droits des femmes

 

Patrick Chauvet, Conseiller Général et Maire de Buchy est le suppléant de Françoise GUÉGOT

facebook twitter google plus imprimer

sur Facebook

Contacter Françoise Guégot

  • en Permanence : 02 22 51 01 39
  • à l'Assemblée :    01 40 63 60 00

 

Formulaire de contact

Mes permanences en circonscription